Авторы курса: Корнилова Евгения Андреевна kornilova@bsu.edu.ru Корнилов Андрей Геннадьевич kornilov@bsu.edu.ru

Дисциплина «Геоэкология (по отраслям)» ориентирована на формирование у аспирантов основ геоэкологического образования и системного анализа при изучении экологических объектов. Этот курс призван дать аспирантам представление об экологической ситуации в городах, в экосистемах планеты, составные части которой находятся в тесном взаимодействии и непрерывном развитии.

Приступая к изучению этой дисциплины, аспирант должен знать основы общей экологии и экологии России, региона, других естественнонаучных дисциплин, таких как география, математика, физика, химия, владеть навыками работы с литературными и иными источниками информации, в частности, Интернет-ресурсами.

Полученные на основе изучения данного курса знания необходимы для успешной сдачи кандидатского минимума по специальности, для решения прикладных задач в области мониторинга, совершенствования методических основ исследования географической среды в новых социально-экономических условиях развития России.

Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующий этап для изучения  дисциплины «Прикладные геоэкологические исследования».